Если вы, как нерезидент России, занимаетесь какой-либо деятельностью на российскую компанию удаленно, получаете в связи с ней из РФ доход и уплачиваете НДФЛ в пользу России (не правомерно), это не значит, что налоговая в Беларуси не потребует от вас (законно) уплаты НДФЛ в пользу РБ.

Интернет вовсю шагает по планете, затрагивая человеческую жизнь и работу (деятельность) граждан разных стран. Сегодня многие люди из Беларуси работают (осуществляют деятельность, активность) на российские компании дистанционно. Я хочу обратить внимание, что налог (НДФЛ) они должны уплачивать не в России, а в родной Беларуси, поскольку чисто физически они в России не находятся и резидентами РФ не являются.

Должна ли российская компания удерживать НДФЛ с доходов, выплачиваемых данной компанией нерезиденту России, постоянно проживающему за пределами РФ (в данном случае в РБ), за любую его работу, обязанность либо деятельность, активность?

Нет, не должна.

Если сотрудник (исполнитель работы либо деятельности) является нерезидентом РФ, НДФЛ с доходов, полученных им за работы (активности), осуществленные не в России (а в Беларуси), у него не положено удерживать. Данный вид доходов представляет собой доход от источника, находящегося за пределами РФ, хотя выплачивает его компания, базирующаяся в России. Это случай, когда значимо именно место осуществления действий, работ, обязанностей (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Обложение НДФЛ доходов нерезидентов, полученных от источников, находящихся за пределами РФ, неправомерно (п. 2 ст. 209 НК РФ). Уплату налогов с них положено производить согласно законодательству государства, где ими выполнялись (физически) работы, действия, обязанности (любые активности). Смотрите разъяснения в письмах Минфина РФ «от 23 июля 2010 г. No03-04-06/6—158, от 4 марта 2009 г. No03-04-06-01/48.*»

В письме от 23 июля 2010 г. N 03-04-06/6—158 четко сказано [3]:

«В соответствии с положениями ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, за выполненную работу (оказанную услугу), за совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

При этом если физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса, то согласно ст. 209 Кодекса по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается».

Исходя из положений статьи 209 НК РФ, можно заключить, что объектом налогообложения налогом на доходы физлиц признается доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ лишь от источников, находящихся в РФ.

Подпунктом шесть пункта N 3 статьи 208  Налогового Кодекса РФ определено, что вознаграждения за осуществление трудовых либо других обязанностей, за произведенную работу (оказанную услугу), за совершение за границами РФ действия (в Беларуси), для целей налогообложения относят к доходам, полученным от источников, находящихся за границами РФ (в данном случае — в Беларуси). Причем если физлицо не относится к категории «налоговый резидент РФ», согласно ст. 207 НК РФ по подобным доходам от источников в государстве, являющемся иностранным для РФ (в Беларуси), налог на территории РФ взимать не положено.

Я некоторое время как автор произведений сотрудничала с находящейся в России (Екатеринбург) компанией Ridero. Мне объявили в данной компании, что с меня (с моего дохода, полученного от моей, осуществляемой дистанционно в Беларуси активности) в пользу России будут удерживать тридцатипроцентный НДФЛ. Но это неправомерно.

Я полагаю, опираясь на нормы российского законодательства:

«По Законам РФ граждане РБ, не являющиеся резидентами России и дистанционными работниками российских компаний, не должны платить НДФЛ в пользу РФ. Мы являемся гражданами Беларуси, работающими дистанционно, не находясь на территории России. Мы должны уплачивать НДФЛ в пользу своего государства — Беларуси».

Поскольку с нерезидентов в Ridero взимается налог, который браться по законам РФ не должен, возможно, присутствует коррупционный компонент. Прокуратура города Екатеринбурга, где базируется Ridero, обязана проверить.

Каждое государство, в том числе РБ и РФ, обязано предупреждать коррупционные проявления. Коррупция является страшным злом, его положено пресекать.

И последнее. Если вы, как нерезидент России, занимаетесь какой-либо деятельностью на российскую компанию удаленно, получаете в связи с ней из РФ доход и уплачиваете НДФЛ в пользу России (не правомерно), это не значит, что налоговая в Беларуси не потребует от вас (законно) уплаты НДФЛ в пользу РБ. В итоге вы получите двойное налогообложение. Оно вам надо?

Думайте хорошенько, стоит ли игра свеч.

Маргарита Акулич, кандидат экономических наук, для Беларускай праўды

Литература

1. Об НДФЛ с доходов дистанционного сотрудника, работающего за границей

2. Налогообложение нерезидентов в Ridero

3. ПИСЬМО от 23 июля 2010 г. N 03-04-06/6—158

Навіны ад Belprauda.org у Telegram. Падпісвайцеся на наш канал https://t.me/belprauda.

Recommend to friends
  • gplus
  • pinterest
Поддержать проект: