ruen
ruen

Алесь Беляцкий

Белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра "Весна", писатель, политический заключённый, лауреат Нобелевской премии мира 2022.

Полное имя:

Александр Викторович Беляцкий

Минск, Беларусь

Дата Рождения

25.09.1962

Биография

Родился в Корелии, РСФСР, куда его родители ездили на заработки. В 1965 году семья перебралась обратно в БССР, обосновавшись в Светлогорске.

Закончил светлогорскую школу № 5.

В 1984 году получил диплом историко-филологического факультета Гомельского университета по специальности «филолог и учитель белорусской и русской литературы».

В 2022 году был удостоен Нобелевской премии мира.

Беляцкий два раза оказывался за решёткой: с 2011 по 2014 и с 2021 до текущего момента. 3 марта 2023 года суд признал Алеся виновным по статьям о неуплате налогов и об организации и финансировании акций, «грубо нарушающих общественный порядок», приговорив к 10 годам тюрьмы.

Карьера

Беляцкий работал учителем в Лельчицком районе Гомельской области.

В 1989 году, Алесь работал в Музее истории белорусской литературы, а затем стал директором Литературного музея Максима Богдановича (1989-1998).

С 1991 по 1996 год был депутатом Минского Совета депутатов.

Личная Жизнь

Жена – Наталья Пинчук, сын – Адам Беляцкий.

Награды

  • Премия "Человек человеку" за правозащитную деятельность, 2006
  • Почётный гражданин Парижа, 2012
  • Премия Леха Валенсы, 2012
  • Медаль к 100-летию БНР, в знак признания заслуг ради белоруской независимости и демократии, 2019
  • Премия “Свободы имени Андрея Сахарова” Норвежского Хельсинкского комитета, 2006
  • Премия свободы имени Андрея Сахарова, 2020
  • Премия имени Вацлава Гавела, 2013
  • Премия "Защитник гражданских прав" от Civil Rights Defenders
  • Лауреат Нобелевской премии в 2022 году

Общественная Деятельность

Алесь начал свой путь активиста во время обучения в аспирантуре в рамках молодежной инициативы «Тутэйшыя».

В 1987 году Алесь инициировал мероприятие в честь ушедших предков, которое получило название «Дзяды́». За организацию «Дзяды-88» на него наложили административное наказание.

На следующий год активист присоединился к инициаторам создания общества «Мартиролог Беларуси». Также активно участвовал в деятельности Белорусского народного фронта «Адраджэньне», занимая должности секретаря, а позже и заместителя председателя.

В 1996 году Алесь основал и возглавил правозащитный центр «Весна», которым руководит до сих пор. 

Был руководителем Рабочей группы Ассамблеи демократических неправительственных организаций Беларуси (2000—2004).

С 2007 по 2016 гг. — вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH). Вклад Алеся Беляцкого в укреплении мира широко оценён в том числе и ООН.

Во время протестных акций в Беларуси 2020 года вошёл в состав Координационного совета, целью которого было преодоление политического кризиса.

Выдвигался на Нобелевскую премию мира пять раз.

Политическое Преследование

Занимал ряд постов в различных правозащитных организациях и движениях, и более 20 раз привлекался к судебной ответственности за свою активность.  

Дважды был осужден на отбывание срока.

4 августа 2011 года Алесь Беляцкий был задержан и помещён в следственный изолятор. Поводом для задержания стало якобы уклонение от уплаты налогов. В его доме и офисе правозащитного центра «Вясна» прошли обыски по приказу Департамента финансовых расследований. Суд признал Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. 21 июня 2014 года Алесь Беляцкий был досрочно освобождён из исправительной колонии в Бобруйске.

14 июля 2021 года Беляцкий был задержан в рамках уголовного дела по ч. 1 и 2 ст. 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и ч. 2 ст. 243 («Уклонение от уплаты налогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь. 15 июля совместным заявлением девяти организаций, в том числе Правозащитного центра «Весна», Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского Хельсинкского комитета, Белорусского ПЕН-центра, активист был признан политическим заключённым.

3 марта 2023 года суд Ленинского района Минска осудил Алеся Беляцкого по статьям о неуплате налогов и об организации и финансировании акций, «грубо нарушающих общественный порядок» и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима со штрафом в доход государства. Сам Алесь Беляцкий вину не признал. Организации, которые перечисляли средства Беляцкому, никогда не предъявляли претензий к его деятельности. Правозащитники и европейские политики считают обвинения сфабрикованными.

Хобби

В молодости увлекался музыкой, играл на гитаре в группе «Баски».

Публикации

  • 1991 — "Литература и нация"
  • 2006 — "Пробежки по берегу Женевского озера"
  • 2013 — "Освещённые белорусскостью"
  • 2014 — "Ртутное серебро жизни"
  • 2016 — "Бой с собой"
  • 2016 — "20-Я Весна"

Выступления на конференциях

Образование

1984
Гомельский государственный университет
Историко-филологический факультет

Филолог, преподаватель белорусского и русского языков и литературы

Интервью

Новостная лента