ruen
ruen

Антон Мотолько

Белорусский фотограф, блогер, основатель онлайн-проекта "МотолькоПомоги" и Belarusian Hajun Project

Полное имя:

Антон Гадимович Мотолько

Вильнюс, Литва

Дата Рождения

04.06.1988

Биография

Антон Гадимович Мотолько, известный белорусский блогер и активист, родился в Минске, БССР.

После окончания местной гимназии в 2004 году, он обучался в Белорусской государственной академии связи и позже в Институте предпринимательства. 

Карьера

Мотолько делал репортажи для ведущих изданий и сотрудничал с интернет-ресурсом TUT.BY, фиксируя события с конкурсов, концертов и многих других мероприятий.

В 2015 году Антон был удостоен награды «Чемпионы гражданского общества» в категории «Журналист года». 

Однако в следующем году он столкнулся с юридическими трудностями, когда подал в суд на Белтелерадиокомпанию за использование его фотографий северного сияния без его разрешения. К сожалению для Антона, суд решил, что такие изображения не могут быть защищены авторским правом.

В 2018 году занимался организацией торжественного мероприятия, посвященного 100-летию Белорусской народной республики у здания Большого театра.

Социальная Деятельность

Кроме своей профессиональной деятельности, Мотолько активно участвует в интернет-платформе «Удобный город». Он инициировал несколько кампаний, вызвавших широкий общественный отклик, в том числе кампанию против проведения военных парадов в Минске. 

Его интерес к благоустройству города привел к созданию телеграм-канала «МотолькоПомоги», который изначально занимался проблемами озеленения городов Беларуси, но позже стал освещать и политическую жизнь страны.

Награды

  • В 2015 году Антон был удостоен награды "Чемпионы гражданского общества" в категории "Журналист года".

Политическое Преследование

В марте 2021 года органы Следственного комитета Минска начали уголовные производства против Антона Мотолько, обвиняя его в «подстрекательстве к вражде против государственных и правоохранительных работников», «формировании экстремистской группы» и «стремлении к действиям, угрожающим государственной безопасности». Кроме того, согласно Следственному комитету, Мотолько связан с «массовыми беспорядками» и «планированием действий, нарушающих общественное спокойствие».

23 марта 2021 года Партизанский районный суд Минска объявил телеграм-канал, принадлежащий Антону, экстремистским.

К марту 2023 года два интернет-проекта Мотолько также получили статус экстремистских в Беларуси.

Выступления на конференциях

Образование

Белорусская государственная академия связи
Институт предпринимательской деятельности
Рекламный маркетинг

Интервью

Новостная лента