ruen
ruen

Аркадий Добкин

Основатель и CEO EPAM Systems

Полное имя:

Аркадий Михайлович Добкин

Newtown, Пенсильвания, Соединенные Штаты Америки

Дата Рождения

03.06.1960

Биография

Родился в 1960 году в Минске. Учился в школе № 50 с математическим уклоном. В 1983 окончил Белорусский национальный технический университет по специальности «инженер электротехники». В 1991 году эмигрировал в США. 

Неоднократно включался в рейтинги как IT-консультант и руководитель компани, составляемые мировыми изданиями CRN и Consulting Magazine.

Входил в первую десятку в рейтинге 200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

После подведения итогов президентских выборов в 2020 году, Александр Лукашенко обвинял Добкина в “финансировании протестов”, охвативших Беларусь. С этого момента сотрудников EPAM стали релоцировать в другие страны. 

В 2022 году Аркадий Добкин осудил военное вторжение России в Украину, распорядился закрыть все отделения EPAM в России и учредить фонд помощи Украине.

Карьера

В 1992-1993 году работал программистом в Prudential.

В 1993 году совместно с Леонидом Лознером основал EPAM Systems. Это американская компания является одним из крупнейших разработчиков заказного ПО в мире. Имеет крупные центры разработки в Центральной и Восточной Европе. Резидент ПВТ № 1.

С апреля 1993 и по ноябрь 1996 года работал в роли консультанта и ведущего технического специалиста в Colgate Palmolive. 

В 1995 году с группой минских программистов, которые составили основу Epam Systems, начал работать над созданием системы поддержки продаж для Colgate, аналога SAP. В этот период Аркадий познакомился с Хассо Платтнером, основателем SAP AG. Последний доверил команде Добкина разработку первого прототипа продукта SAP для системы поддержки продаж, который должен был быть представлен на ежегодной SAP-конференции в 1996 году.

С июля 1999 по март 2001 года Добкин занимает пост старшего вице-президента по развитию компании Firepond, ведущего разработчика в области Sales Force Automation.

Аркадий Добкин входил в совет директоров ассоциации «Руссофт», объединяющей наиболее влиятельные компании-разработчики программного обеспечения России, Украины и Беларуси.

Личная Жизнь

Супруга – Елена, дочери – Юлия и София Добкины. Являются бенефициарами Arkadiy Dobkin GST Exempt Grantor Trust.

Награды

  • Награжден медалью За трудовые заслуги, член Совета по развитию цифровой экономики.
  • В 2004 году был отмечен в специальном выпуске "The Top 25 Executives" еженедельника CRN, как один из трех наиболее влиятельных руководителей ИТ-компаний в номинации "Foreign Relations".
  • В 2006 году Consulting Magazine признал Аркадия Добкина одним из 25 наиболее влиятельных консультантов года.
  • EPAM ежегодно с 2013 года включается в список Forbes «25 самых быстрорастущих публичных технологических компаний».
  • EPAM включён в рейтинг Fortune «100 самых быстрорастущих компаний» в 2019 и 2020 годах в качестве ведущего поставщика ИТ-услуг.

Хобби

Лыжные прогулки и игра в теннис, летом футбол.

Образование

1978-1983
Белорусский национальный технический университет
Электроэнергетика и электротехника

Инженер электротехники

Интервью

Новостная лента