ruen
ruen

Геннадий Кирейков

Бизнесмен, совладелец группы компаний РАПА

Полное имя:

Кирейков Геннадий

Минск, Беларусь

Биография

Согласно СМИ,  настоящей фамилией Геннадия Кирейкова была фамилия Ким, которая указывала на его корейское происхождение и от которой он отказался.

Бизнесмен получил диплом Белорусского государственного политехнического института, но по специальности работал не долго.  Уже в 90-х годах он начал предпринимательскую деятельность.

Карьера

В 1995 году Геннадий Кирейков с братом основали фирму РАПА, под руководством которой было создано много проектов. Среди знаковых: детский парк «Дино», торговые центры «Галерея» и «Greenцентр» в Витебске, «Скала» и «Green city» в Минске, а также «Абсолют» в Бобруйске.

  • Первый магазин сети Green Геннадий Кирейков запустил в 2012 году в Солигорске. Он специализировался на продаже экологически чистых продуктов. Уже на следующий год был открыт еще один магазин этой сети – теперь уже в столичном ТЦ «Скала». Инвестиции в проект составили свыше 40 млн долларов. Сегодня в этой торговой сети работает от 3500 до 5000 сотрудников. Green интегрировал торговые площади сети ProStore, принадлежавшие ранее Юрию Чижу. Тогда же Кирейков предсказал рост популярности крупных торговых центров и уменьшение продаж в небольших магазинах. Его прогнозы указывали на следование белорусского ритейла польскому и американскому стандартам.
  • Группа компаний «РАПА» привлекла в Беларусь такие известные бренды одежды как Reserved и New Yorker.
  • В 2019 году «РАПА» приобрела территорию бывшего Червенского рынка в Минске, планируя ее развитие. Спустя год бизнес-структуры Кирейкова приобрели историческую усадьбу «Белая дача» в Курасовщине, где планировали учредить культурный центр.

После проверок компаний бизнесмена сотрудниками Департамента финансовых расследований в феврале 2021 года он был задержан. В июне того же года вышел на свободу. Одной из версий задержания называется политическая позиция отдельных менеджеров сети Green, которые активно поддерживали массовые протесты в Беларуси в 2020 году.

Публикации

Образование

Белорусский государственный политехнический институт (БГПА, БНТУ)

Новостная лента