ruen
ruen

Марина Золотова

Главный редактор интернет-портала TUT.BY, белорусская журналистка, политическая заключённая

Полное имя:

Золотова Марина Юрьевна

Минск, Беларусь

Дата Рождения

6.11.1977

Биография

Родилась в 1977 году в Минске. Окончила филологический факультет Белорусского государственного университета, позже — аспирантуру Института языкознания Национальной академии наук. Свободно говорит на английском, польском, болгарском языках. 

Карьера

Работала в Институте проблем науки, а также информационном агентстве БелаПАН. 

В 2004 году летом Золотова присоединилась к команде Tut.by. В короткий срок она возглавила редакцию этого портала. Под её руководством ресурс открыл собственный раздел новостей и добавил тематические страницы, связанные со спортом, культурой, модой и другими темами.

Хотя в 2004 году портал посещало всего 6 000 уникальных пользователей ежедневно, к 2020 году он стал лидирующим белорусским интернет-медиа с командой в 50 профессиональных журналистов и дневной аудиторией в 600 000 человек.

Личная Жизнь

Замужем, есть дочь Надежда и сын Фёдор.

Награды

  • "Человек года" по версии газеты "Наша Ніва" (2018).
  • Премия "Честь журналистики" (белор. Гонар журналістыкі) имени Александра Липая (2019).
  • Награда "Reporter: innen-Preis 2021", которую ежегодно вручает Форум репортеров Германии (декабрь 2021).

Политическое Преследование

7 августа 2018 года офис TUT.BY стал объектом обыска со стороны Следственного комитета Республики Беларусь. После этого процедуры Золотову задержали. Ей выдвинули обвинение в бездействии на службе, связанное с получением новостной ленты Белорусского телеграфного агентства без оплаты. Суд в Минске 4 марта 2019 года признал её виновной, назначив штраф. Этот инцидент вызвал обеспокоенность многих стран и международных учреждений, включая ЕС и ООН.

18 мая 2021 года Золотову снова задержали, на этот раз по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Ряд организаций признал её политической узницей.

Изначально дело представлялось как налоговые нарушения, однако позже обвинения были ужесточены. 17 марта 2023 года местный суд приговорил Золотову и Чекину к 12 годам тюремного заключения за ряд преступлений, включая уклонение от уплаты налогов и действия против национальной безопасности.

Выступления на конференциях

Образование

Белорусский государственный университет
Филологический факультет
Институт языкознания НАН

Интервью

Новостная лента