ruen
ruen

Олег Хусаенов

Предприниматель, основатель управляющей компании фондами прямых инвестиций "Зубр Капитал" и автодилера "Атлант-М"

Полное имя:

Олег Ильгизович Хусаенов

Кипр

Дата Рождения

04.12.1964

Биография

Олег Ильгизович Хусаенов родился в Костанае, Казахстан. Предприниматель, меценат, основатель управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» и автодилера «Атлант-М».

Карьера

С 1988 по 1990 г. проработал по распределению инженером на Минском заводе холодильников. 

В 1990-1991 годах был директором в Молодёжном производственном центре «Атлант». 

В 1991 году занялся бизнесом по перегону автомобилей и в октябре того же года преобразовал МПЦ «Атлант» в брокерский дом «Атлант-М» (ставшей фирмой-автодилером). 

С 1991 по 2011 был генеральным директором «Атлант-М». 

В 1994 году заключено дилерское соглашение с корпорацией Volkswagen, позволяющее продавать автомобили в Беларуси. В 1997 году «Атлант-М» получила предложение от Volkswagen построить дилерский центр в Москве. В 1999 году — выкупить импортера на Украине. С 1999 года компания представлена в трех странах – России, Украине и Беларуси. 

В 2011 года «Атлант-М» входит в «Топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы» организации Deloitte Touche Tohmatsu. В 2011 г. стал председателем совета директоров данной компании.

В 2010 году основал «Зубр Капитал» — компанию, управляющую фондами прямых инвестиций; основной целью создания предприниматель называл вывод из кризиса автодилера «Атлант-М» с последующей передачей управления компанией сооснователю Сергею Савицкому. 

Компания «Зубр Капитал» управляет двумя фондами: SMH (куда вошли такие компании, как Атлант Телеком, АтлантКонсалт, МТБанк); Zubr Capital Fund I (компания СофтКлуб).

Личная Жизнь

Женат. Имеет 4 сына и дочь.

Награды

  • В 2002 году Олег Хусаенов стал лауреатом российской премии "Персона года – 2002" в номинации "Лидер отрасли "Автомобильная дистрибуция".
  • В 2009 году стал победителем конкурса "Предприниматель года" в России.
  • В 2011 году занял 490-е место в "Рейтинге российских миллиардеров" по версии журнала Forbes.
  • Вошел в рейтинг "ТОП 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси 2016" по версии портала "Ежедневник" и занял 23-е место.

Хобби

С 2013 года является руководителем минской ассоциации академической гребли, имея статус кандидата в мастера спорта по данной дисциплине ещё со студенческих времён.

Славится своей коллекцией произведений современного белорусского искусства, в которой представлено свыше 400 картин от таких заметных белорусских художников, как Руслан Вашкевич, Валентина Ляхович, Сергей Гриневич, Александр Досужев.

Публикации

  • Книга “Все компании счастливы одинаково”, 2020 г. – написана совместно с командой “Зубр Капитал”

Выступления на конференциях

Образование

1983-1988
Московский институт инженеров гражданской авиации
Факультет авиационного и радиоэлектронного оборудования

Инженер-электроник

Интервью

Новостная лента