ruen
ruen

Павел Латушко

Политический, государственный и общественный деятель, заместитель руководителя объединенного переходного кабинета Беларуси

Полное имя:

Павел Павлович Латушко

Польша

Дата Рождения

10.02.1973

Биография

Родился 10 февраля 1973 года в Минске, БССР. 

Павел Латушко обучался на историческом курсе Белорусского университета, но позже выбрал юриспруденцию, завершив обучение в 1995 году со знанием международного права. Еще через год он получил образование на факультете переподготовки Минского лингвистического университета.

Кроме русского и белорусского, владеет английским и польским языками.

Карьера

Работая в 1995-1996 годах в Министерстве иностранных дел Беларуси, Латушко занимал должность атташе. Затем он переехал в Польшу, где с 1996 по 2000 годы служил вице-консулом и консулом в г. Белостоке. По возвращении домой, с 2000 по 2002 годы был на посту пресс-секретаря МИДа Беларуси.

В конце 2002 года, Павел получил должность послом Беларуси в Польше, которую он занимал до осени 2008 г. После возвращения домой, в 2009 г. он был назначен министром культуры, став самым молодым министром в кабинете. Он внёс значительный вклад в культурное развитие страны, создав программы по сохранению исторического наследия и поддержке театрального искусства.

В 2012 г. Павел Латушко был удостоен высокого дипломатического звания — чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь.

С 16 ноября 2012 г. до 15 января 2019 г. Павел Латушко представлял Беларусь как посол во Франции, а также был постоянным дипломатом при ЮНЕСКО и Глобальной туристической ассоциации. С 20 мая 2013 г. до 15 января 2019 г. он дополнительно занимал должность посланника в Испании и Португалии. Латушко также был представителем Беларуси в Исполнительном совете ЮНЕСКО и входил в Национальную комиссию по ЮНЕСКО.

6 марта 2019 г. Латушко назначили на роль главы столичного театра им. Янки Купалы. Но в августе 2020 г., после президентских выборов, он присоединился к протестующим против результатов голосования. На волне этих событий, 14 августа, коллектив театра под руководством Латушко выразил несогласие с итогами выборов и заявил о готовности к забастовке. Вскоре, 17 августа, Латушко был освобожден от своих обязанностей.

Личная Жизнь

В разводе, есть дочь Яна.

Награды

  • Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь, 2018
  • Награжден орденом св. Марии Магдалины II степени Польской православной церкви, 2008
  • Почетный гражданин г. Бетюн (Франция).

Политическое Преследование

18 августа 2020 г. Латушко вступил в Координационную группу оппозиции, целью которой был транзит власти в Беларуси. С 19 августа, он стал активным членом президиума этой группы. Однако 2 сентября, после заявления Лукашенко о пересечении Латушко «красной линии», последний уехал в Польшу. 16 сентября Латушко был лишен дипломатического звания по решению Лукашенко.

29 марта 2021 г. против Латушко было начато уголовное дело. 2 апреля его имя попало в список лиц, обвиняемых в связях с терроризмом. Польша отказалась экстрадировать Латушко, несмотря на просьбу Минска.

12 октября 2021 г. белорусские власти возбудили еще одно дело против Латушко и Светланы Тихановской, обвиняя их в «самовольном присвоении звания». 

13 декабря 2021 года белорусские правоохранительные органы начали новое уголовное разбирательство в отношении Павла Латушко на основании ч. 3 ст. 426 («Злоупотребление служебными полномочиями») УК Беларуси. Генпрокуратура обвиняет его в том, что в 2012 году, будучи министром культуры, он сознательно предписал своим подчиненным финансировать из госбюджета некоторые кинопроекты без законных оснований. Эти действия привели к заключению незаконных контрактов с киностудиями. За указанные деяния ему может грозить до 10 лет заключения.

6 марта 2023 года Минский суд признал Латушко виновным по всем пунктам обвинения и вынес вердикт о 18 годах тюремного заключения в колонии строгого режима. 

Выступления на конференциях

Образование

1995
Белорусский государственный университет
Юридический факультет
1996
Минский лингвистический университет

Интервью

Новостная лента