ruen
ruen

Светлана Алексиевич

Писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе

Полное имя:

Светлана Александровна Алексиевич

Германия

Дата Рождения

 31.05.1948

Биография

Родилась 31 мая 1948 года в г. Станислав (Ивано-Франковск). Её отец имел белорусские корни, а мать была родом из Галиции. После завершения службы отца семья переселилась в Минск, где оба родителя преподавали в сельской школе.

В 1965 году Светлана получила аттестат о среднем образовании в местечке Копаткевичи Гомельской области. К 1972 году стала выпускницей факультета журналистики Белорусского государственного университета.

С начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии. В 2013 году вернулась в Беларусь, но в сентябре 2020 года эмигрировала в Германию.

Карьера

Светлана работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района, журналистом газеты «Прыпяцкая праўда» («Припятская правда») в Наровле.

В 1972 начала работу в «Маяке коммунизма» — районной газете в Берёзе Брестской области. 

В 1973—1976 годах работала в белорусской «Сельской газете», в 1976—1984 руководителем отдела очерка и публицистики журнала «Нёман».

В 1983 году по рекомендации А. Адамовича, Я. Брыля, В. Быкова и В. Витки была принята в Союз писателей СССР.

Член Рады Союза белорусских писателей, вице-президент Международного ПЕН-клуба, с 26 октября 2019 года — председатель Белорусского ПЕН-центра.

Во время протестов 2020 года в Беларуси стала членом Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса.

Творчество

Светлана Алексиевич пишет в художественно-документальном жанре. Все книги  Алексиевич основаны на многочасовых интервью с людьми, пережившими какое-то сложное событие или с их выжившими родными и близкими. На написание каждой книги уходит от пяти до семи лет.

В настоящее время работает над книгой о протестах в Беларуси в 2020 году.

Светлана Алексиевич — автор более двух десятков сценариев документального кино и трёх театральных пьес. По ее книгам снято 6 фильмов.

Личная Жизнь

Мужа и детей нет.

Известно, что Светлана Алексиевич взяла на воспитание дочку своей рано ушедшей из жизни сестры. Приемная дочь писательницы работает школьной учительницей в Минске.

Политические Взгляды

Алексиевич считает себя сторонницей социал-демократических взглядов. Всегда была критически настроена по отношению к действиям президента Лукашенко. После прихода Лукашенко к власти национальные издательства прекратили печать её произведений. Но в 2019 году «Мастацкая літаратура» опубликовала её «У войны не женское лицо».

В 2014 году в статье для немецкой публикации Frankfurter Allgemeine Zeitung Светлана Алексиевич осудила аннексию Крыма Россией, назвав её «политическим разбоем». Говоря об этом на презентации книги в Варшаве, Алексиевич выразила сожаление, что люди решают конфликты через насилие. 

На президентских выборах 2015 года в Беларуси Алексиевич поддерживала оппозиционного кандидата Татьяну Короткевич, хотя и не участвовала в голосовании. По мнению писательницы, белорусское общество «замерло в развитии».

Высказываясь о вторжении России в Украину в интервью на «Радио Свобода»  Алексиевич резко осудила действия России, подчеркнув, что текущий конфликт хуже Второй мировой. Она заметила, что коммунизм не был полностью побежден, и что современные события – это отголоски прошлого, от которого общество не полностью избавилось.

Награды

Имеет более 25 наград и премий. Среди них:

  • премия Ремарка (2001)
  • Национальная премия критики (США, 2006)
  • приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014) за книгу «Время секонд хэнд»
  • премия Курта Тухольского «За мужество и достоинство в литературе»
  • российская независимая премия «Триумф»
  • лейпцигская книжная премия «За вклад в европейское взаимопонимание»
  • немецкая премия «За лучшую политическую книгу»
  • премия имени Гердера
  • лауреат Международной премии мира немецких книготорговцев (2013)
  • золотая медаль белорусского конкурса «Брэнд года-2013»
  • лауреат премии «За свободу мысли» имени Сахарова
  • лауреат Нобелевской премии по литературе 2015
  • орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2021)

Нобелевская Премия

В 2013 году Светлана Алексиевич являлась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе, однако премию получила канадская писательница Элис Манро.

В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». 

Светлана Алексиевич — первый нобелевский лауреат в истории независимой Беларуси и первый с 1987 года русскоязычный писатель, удостоенный Нобелевской премии по литературе. 

Литературные Произведения

Шесть книг, написанных Светланой Алексиевич с 1983 по 2013 годы, вошли в  художественно-документальный цикл «Голоса Утопии». Каждая из них потребовала от писательницы 5-7 лет погружения в тему для написания шедевра. Все они цензурировались действующей властью, одна из них привела к судебному разбирательству.

Эти книги образуют цикл, который сама писательница называет «хроникой Большой Утопии» или историей «красного человека». 

В конце 1990-х годов Светлана Алексиевич начала работу над книгой о любви – «Чудный олень вечной охоты», в конце 2020-го года – над книгой о протестах в Беларуси против скандальных выборов и их жестокого подавления. Обе книги еще не окончены. 

  • Документальная повесть «У войны не женское лицо» (опубликована в 1985 году)
  • Художественно-документальная книга «Последние свидетели: книга недетских рассказов» (1985)
  • Документальная книга «Цинковые мальчики» (1989)
  • Документальная книга «Зачарованные смертью» (1993)
  • Документальная книга «Чернобыльская молитва» (1997)
  • Документальная книга «Время секонд хэнд» (2013)

Выступления на конференциях

Образование

1972
Белорусский государственный университет
Факультет журналистики

Интервью

Новостная лента