ruen
ruen

Светлана Тихановская

Политический и общественный деятель, активистка, глава Объединённого переходного кабинета Беларуси

Полное имя:

Светлана Георгиевна Тихановская

Вильнюс, Литва

Дата Рождения

11.09.1982

Биография

Светлана родилась 11 сентября 1982 года в маленьком населённом пункте Микашевичи, Брестской области в БССР.

Девичья фамилия Пилипчук.

В 12 лет по программе «Дети Чернобыля» Светлана отправилась в Ирландию.

В 2000 году окончила школу №2 в Микашевичах с золотой медалью. 

Светлана продолжила образование в Мозырском педагогическом университете на филологическом факультете, специализируясь на изучении английского и немецкого языков.

В 2005 году Светлана вступила в брак с бизнесменом Сергеем Тихановским.

Карьера

Работала в Гомеле переводчиком и сотрудничала с различными компаниями, в том числе с ирландской благотворительной организацией «Chernobyl Life Line», которая помогает жертвам Чернобыльской катастрофы. 

Светлана и Сергей совместно владеют бизнесом: компаниями ОДО «Компас» и ООО «Радуга развлечений», где 51% акций принадлежит Сергею Тихановскому, а оставшиеся 49% — Светлане Тихановской.

Личная Жизнь

Замужем за Сергеем Тихановским. У них двое детей: дочь Агния (род. 2016), сын Корней (род. 2010).

Награды

  • Премия Globsec, 2020
  • Специальный приз Международного экономического форума, 2020
  • Премия Свободы имени Джона Маккейна, 2020
  • Премия Свободы Сейма Литвы, 2020
  • Премия Свободы издания Politiken, 2020
  • Премия "За свободу мысли" имени Сахарова, 2020
  • Премия имени Льва Копелева, 2021
  • В 2021 года президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул Тихановскую на Нобелевскую премию мира.

Политическая Деятельность

Светлана Тихановская была далека от политики, но именно в этой сфере она приобрела широкую известность. Ее супруг, белорусский предприниматель и блогер Сергей Тихановский, планировал участвовать в президентских выборах 2020 года, активно критикуя действующего президента Лукашенко. Но когда Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала ему и ряду других оппозиционеров в регистрации, Светлана решила стать кандидатом. Ей удалось собрать вокруг себя многочисленную поддержку и стать единым представителем всей оппозиции на этих выборах.

Официальные данные выборов 9 августа 2020 года показывали, что Тихановская получила всего 10% голосов, в то время как Лукашенко — 80%. Однако оппозиция настаивала на том, что результаты были подделаны. 

Вскоре после выборов Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь и уехать в Литву. 

В изгнании Тихановская превратилась в ключевую фигуру белорусской оппозиции. Западные страны, большая часть из которых отвергла результаты белорусских выборов, рассматривают Тихановскую как представителя наивысшего уровня. Она проводила встречи с лидерами таких стран как Великобритания, Германия, Франция, Австрия и др.

В Беларуси против нее возбуждены уголовные дела, включая обвинения в экстремизме и попытке государственного переворота. Власти Беларуси направляли запрос в Литву о выдаче Светланы Тихановской, который был отклонен.

6 марта 2023 года Светлана Тихановская была признана виновной Минским городским судом по всем предъявленным обвинениям и осуждена на 15 лет заключения в колонии общего режима. Среди преступлений, в которых ее обвиняли, были государственная измена, попытка захвата власти, создание и руководство экстремистским объединением, а также призывы к незаконному захвату власти.

Выступления

Образование

2000-2005
Мозырский педагогический университет
Филологический факультет

Специальность — иностранный язык (английский, немецкий)

Интервью

Новостная Лента