ruen
ruen

Виктор Кислый

Cовладелец, генеральный директор Wargaming

Полное имя:

Виктор Владимирович Кислый

Дата Рождения

30.04.1976

Биография

Виктор Кислый, уроженец Беларуси, основатель, совладелец, генеральный директор холдинга Wargaming.net.

Карьера

Виктор Кислый создал свою первую онлайн игру в 1996 году. Основанная на шахматах, игра работала по электронной почте.

В 1998 году Виктор основал компанию Game Stream и зарегистрировал компанию Wargaming. Первыми проектами были DBA Online, Massive Assault (2003), Операция «Багратион» (2008), Order of War (2009), но эти проекты компаний не оправдали ожиданий.

В 2010 году Wargaming запустили игру World of Tanks. 21 января 2013 игра World of Tanks (Мир Танков) установила мировой рекорд среди всех игр этого жанра: в этот день на одном из пяти серверов кластера было 190 541 игрок. Сейчас в в World of Tanks продолжает играть более 150 млн человек.

Виктору Кислому удалось превратить стартап, состоящего из пяти человек, в крупнейшего разработчика ММО-игр Wargaming. Wargaming имеет 18 международных офисов: в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии. Центральный находится в Никосии.

В конце 2020 года Wargaming Group продал разработчика мобильных игр Melsoft лидеру мирового геймдева – израильскому холдингу Moon Active Самуэля Албина. По экспертным оценкам, объем сделки мог составить от $500 млн до $650 млн.

Личная Жизнь

С 2012 года Виктор живет в Никосии (Кипр). Он женат, у него есть сын.

В 2016 г. Bloomberg включил Кислого в свой «индекс миллиардеров», суммарное количество активов Виктора Кислого оценивается в $1 млрд.

Награды

  • Лауреат European Games Award 2014: "Человек года в европейской игровой индустрии" (Personality Award).
  • В 2016 и 2017 годах Виктор Кислый возглавил топ-200 успешных и влиятельных предпринимателей Беларуси и был награжден медалью РБ За трудовые заслуги.

Хобби

Увлекается изучением военной истории. 

Виктор Кислый принимал участие в выкупе различных раритетов для музея истории Могилёва. Также является соавтором инициативы «Помним всё» (pomnimvse.org) — это совместный проект с музеями бронетехники. 

Бизнесмен выделил 1 млн долларов США со своих средств для британской экспедиции в Мьянме, чтобы достать 20 самолётов Supermarine Spitfire времен Второй мировой войны для британского музея.

Образование

1993-1999
Белорусский государственный университет
Физический факультет

Магистр лазерной физики и спектроскопии

Интервью

Новостная лента