ruen
ruen

Виктор Прокопеня

Предприниматель, инвестор, основатель инвестиционной компании VP Capital

Полное имя:

Виктор Михайлович Прокопеня

Лондон, Великобритания

Дата Рождения

21.07.1983

Биография

Виктор Прокопеня родился в Беларуси в семье ученых. 

Рано потерял отца (погиб в автокатастрофе), который ушел из науки из-за низких заработков и занялся предпринимательством. Будучи старшеклассником, Виктор подрабатывал, чтобы помогать семье. 

В 2000 году окончил гимназию и поступил в университет. Получил высшее образование в девяти ведущих университетах мира, в том числе Стэнфордском. Его специализации – это программирование, юриспруденция, экономика, финансы, маркетинг, менеджмент, психология. Имеет степень доктора делового администрирования, защитил диссертацию DBA по поведенческой экономике.  

Карьера

В 15 лет Виктор Прокопеня разработал метод автоматической подачи заявок на несколько фриланс-проектов – настолько успешный, что уже в 17 лет выкупил фирму погибшего отца у его совладельцев. 

В технологическом бизнесе с 18 лет. 

В 18 лет он открыл технологическую компанию, в которой через два года работало уже более 100 сотрудников. В 2011 Прокопеня продал ее за 100 млн евро.  

В 2012-ом Виктор основал инвестиционную компанию VP Capital. Один из проектов фонда, мобильное подразделение компании, было продано бизнесменом в 2014 году. 

Самый большой проект Прокопени – финансово-технологическая торговая платформа Capital.com. Capital.com основана им в 2016-ом и число ее клиентов достигает 7 млн, использует запатентованные алгоритмы искусственного интеллекта для торговли финансовыми инструментами.  

Кроме технологических проектов VP Capital поддерживает медиа-проекты. К примеру, в ИТ-медиа Dev.by компания инвестировала 1 млн долларов: в 2017-ом и 2021-ом (тогда же было создано информационное агентство Dev.media, куда вошли Dev.ua, Dev.by и другие проекты). 

Личная Жизнь

Женат, трое сыновей. Вместе с семьей живет в Лондоне, имеет гражданство Великобритании.

Награды

  • По версии аналитического издания «Ежедневник» Виктор Прокопеня вошел в число 25 выдающихся бизнесменов в истории независимой Беларуси.
  • В 2018 году бизнесмен выиграл в номинации «За создание предприятия, подающего пример перехода на инновационный путь развития» конкурса «Человек Дела».
  • Трижды «Предприниматель года Беларуси».
  • В марте 2019 года удостоен премии Westernization Award за разработку одной из самых передовых законодательных баз для IT-бизнеса в постсоветских странах.

Общественная Деятельность

Виктор Прокопеня участвовал в разработке правовых условий для развития в Беларуси инновационных технологий.

В декабре 2018 года подарил школьникам белорусских регионов 600 планшетов с оцифрованной школьной программой на русском и белорусском языках. 

Несколько месяцев спустя публично высказался о низком уровне подготовки белорусских школьников и студентов и предложил программу (свое видение) реформы образования.

Поддерживает культурные и исторические проекты. Активно поддерживает сохранение и развитие белорусского языка, спонсируя белорусскоязычные издания и проекты (журналы «Вяселка» и «Наша Гiсторыя», премия им. Гедройца для писателей, проект “Наша Спадчына” и другие).

Спонсирует музей-библиотеку им. Франциска Скорины в Лондоне, коллекция которой является крупнейшей в своей области в Западной Европе.

Открыто критикует политику белорусских властей – от бездействия во время пандемии до жестокого подавления митингующих людей после президентских выборов в августе 2020 года. 

Выделил по 100 тыс. долларов на защитные средства для медиков во время пандемии и на реабилитацию всех, кто пострадал во время разгона уличных митингов после выборов 2020 года.

Публично осудил войну России в Украине и пожертвовал 1 млн долларов в помощь Украине в первые дни войны с РФ.

Хобби

Называет работу своим хобби. Много читает, ведет активный образ жизни: играет в хоккей, занимается велоспортом, дайвингом и сноубордингом. 

Публикации

Выступления на конференциях

Образование

1998–2002
Минский институт управления
Факультет менеджмента
2000–2004
Европейский гуманитарный университет (ЕГУ)

Бакалавр в области информатики по специальности «веб-разработка» 

2004–2006
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР)

Бакалавр в области информатики

2006–2010
Белорусский государственный университет (БГУ)

Бакалавр в области корпоративного права 

2008–2010
Kozminski University

Магистр делового администрирования, степень MBA

2011–2012
Университет Full Sail во Флориде

Магистр в сфере интернет-маркетинга

2012–2014
SBS Swiss Business School

Магистр прикладных бизнес-исследований

2014–2017
Northeastern University в Бостоне (США)

Магистр в области финансов

2012–2017
SBS Swiss Business School

Доктор в области делового администрирования и поведенческой экономики

Интервью

Новостная лента