ruen
ruen

Юрий Чиж

Предприниматель, владелец ООО "Трайпл"

Полное имя:

Чиж Юрий Александрович

Логожеск, Беларусь

Дата Рождения

28.03.1963

Биография

Юрий Александрович Чиж родился в деревне Соболи (Брестская область), БССР.

Карьера

В 1992 г. основал компанию «Трайпл». Начинал работать в сфере строительных материалов. В дальнейшем начали появляться дочерние предприятия в разных сферах (строительство, ритейл, поставки нефти и производство газированных напитков). В 2012 году Юрий Чиж контролировал 40 компаний примерно в 20 отраслях. 

В 1999-2019 годах компании «Трайпл» принадлежало 57% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Минск». За время руководства «Динамо» Чиж прославился частыми увольнениями главных тренеров команды — всего за 1999—2019 годы их сменилось 33. Также компания занималась строительством горнолыжного комплекса в Логойске. А в 2003 году открыла первый гипермаркет ProStore.

В марте 2016 года был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. После возмещения ущерба был отпущен. С февраля 2017-го он покинул пост гендиректора «Трайпла». 

С весны 2021 года находился под стражей в рамках нового уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. По некоторым данным, в сентябре 2022 года вышел на свободу. В феврале 2023 года Чижа приговорили к трём с половиной годам лишения свободы, но освободили от отбывания срока по амнистии и времени, проведённого им под стражей в 2016 и 2021—2022 годах.

Часть бизнеса была оформлена на детей Чижа, но фактическим управлением занимался сам Юрий. После заключения под стражу семья Чижа взяла под свое управление весь бизнес, но не стала развивать, а наоборот часть активов распродала, а несколько компаний, в том числе «Трайпл», заявили о банкротстве. 

С Чижом ассоциируются некоторые крупные объекты в Минске: дом «У Троицкого», здание бывшей гостиницы «Кемпински», горнолыжный комплекс «Логойск» и хоккейный дворец в Березе.

Личная Жизнь

В разводе, бывшая жена — Светлана Чиж. Есть сыновья – Сергей, Владимир и дочь Татьяна. 

В 2022 году, после своего выхода из СИЗО, Чиж подал заявления на сына и невестку. Весной 2023 года бизнесмен подтвердил в интервью, что находится в конфликте со всей семьёй.

Награды

  • Орден Отечества Республики Беларусь III степени.
  • 1-е место в топе самых успешных и влиятельных бизнесменов страны 2012

Хобби

Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе.

Образование

Белорусский политехнический институт (БНТУ)
Электротехнический факультет

Инженер

Интервью

Новостная лента