ruen
ruen

Юрий Зиссер

Программист, бизнесмен, основатель и совладелец белорусского интернет-проекта TUT.BY

Полное имя:

Юрий Анатольевич Зиссер

Минск, Беларусь

Годы жизни

28.06.1960  — 17.05.2020 (59 лет)

Биография

Юрий Зиссер родился в городе Львов, Украина. Программист, бизнесмен, основатель и совладелец белорусского интернет-проекта TUT.BY.

Карьера

В 1981 году работал техником, а затем инженером-программистом во Львовском политехническом институте и на Львовском почтамте. 

С 1982 по 1987 год Юрий работал на львовском заводе «Биофизприбор» в должности инженера-программиста. 

В 1987 году переехал в Минск, где в течение следующих трех лет работал системным программистом в НИИ онкологии и медицинской радиологии Минздрава БССР, занимаясь также научной работой. 

В 1990—1991 годы работал программистом в кооперативе «Факел» в Лангепасе Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1992 году Зиссер основал свою собственную компанию под названием «Надёжные программы», которая специализировалась на разработке, внедрении и сопровождении программного обеспечения электронных банковских технологий. Компания стала известной благодаря разработке банковской системы обслуживания населения «Программа 35», которую внедрили более чем в 100 банках России, Украины, Беларуси и Молдовы.

Идея создания белорусского аналога Yahoo пришла Зиссеру после образовательной поездки в США в 1999 году. Так, в 2000 году под эгидой его фирмы был запущен белорусский портал TUT.BY. Стартовав с бесплатной почты, портал быстро стал самым популярным белорусским онлайн-ресурсом. В дополнение к этому, компания «Надёжные программы» создала регистратор доменных имён и хостинг-провайдер hoster.by. С 25 февраля 2012 года они стали техническим администратором национальной доменной зоны .BY, а с 2015 года — и кириллической доменной зоны .БЕЛ.

В 2006 году Зиссер стал одним из основателей первой белорусской цифровой газеты «Ежедневник». Он также принимал активное участие в работе газеты до августа 2008 года. 

В 2007 году Зиссер открыл компанию «Релсофт», которая занималась оффшорным программированием (резидент Парка высоких технологий с 27 июня 2007 года). 

С 2009 по 2015 год Зиссер также стал соучредителем нескольких интернет-стартапов, включая ООО «Интернет-портал Вельвет» и селлингового агентства интернет-рекламы «Веб-эксперт». 

В период 2009-2010 годов Зиссер занимал позицию куратора проекта «Инстант Информейшн», которое является филиалом компании Instant Information Inc, базирующейся в Нью-Йорке. Основная задача этого проекта заключалась в разработке InfoNgen — передовой технологии для поиска информации о компаниях в сети интернет. Впоследствии, в 2010 году, данное предприятие было приобретено компанией EPAM Systems. Продолжая свою деятельность в IT сфере, в период с 2013 по 2015 годы, Зиссер стал сооснователем нескольких стартапов в интернете.

31 декабря 2011 года Юрий ушел с поста генерального директора «Надёжные программы», но продолжал активно участвовать в общественной жизни. С 2007 года занимал пост председателя общего собрания участников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА».

Юрий Зиссер активно занимался педагогической и научной деятельностью, был доцентом в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Выступал в роли тренера в нескольких бизнес-школах Беларуси. Его авторству принадлежит ряд учебных пособий для вузов и книга «Маркетинг on-line».

Зиссер был активно вовлечен в развитие стартап-движения в Беларуси. Он проявил значительную поддержку социальному предпринимательству, в частности, социальному проекту SocialWeekend и благотворительной площадке МаеСэнс. Одним из его проектов стала реставрация органа в концертном зале «Верхний город». После двухлетнего обучения в 2015 году Зиссер получил квалификацию «исполнитель старинной музыки» в Белорусской государственной академии музыки, где он исполнял музыку на органных концертах и активно поддерживал исследователей музыкальной культуры в Беларуси.

Скончался 17 мая 2020 года от рака желудка после продолжительной борьбы с заболеванием.

Личная Жизнь

Юрий Зиссер был в браке с Юлией Виссарионовной Чернявской. Есть дочь Евгения и внучка Алиса.

Общественная деятельность

  • С февраля 2009 года по сентябрь 2011 года был членом Общественно-консультативного совета при Администрации президента Беларуси.
  • Занимал должность заместителя председателя Ассоциации организаций информационно-коммуникационных технологий "Белинфоком". Участвовал в разработке стратегии развития информационного общества в Беларуси до 2015 года и плана первоочередных мер по её реализации на 2010 год.
  • 4 апреля 2016 года принял участие в постановке пьесы "Семь" на сцене Национального театра имени Янки Купала в рамках проекта Фонда ООН по народонаселению в Беларуси.
  • Является одним из авторов президентского указа № 60, предполагающего усиление госконтроля над интернетом, ограничение доступа к незаконному или нежелательному контенту и контроль над комментариями в интернете и пользователями. Публично высказывался в защиту данного указа в ходе лекции в Европейском гуманитарном университете в 2011 году.

Хобби

Помимо путешествий также увлекался музыкой И.С. Баха, О. Мессиана, А. Вивальди, других композиторов барокко, а также джаза (Дж. Колтрейн, Р. Картер, «Свингл Сингерс», Ч. Кориа и десятки других), Пако де Лусиа. Музицировал на домашнем органе с двумя мануалами, педалью и 30 регистрами. Переиграл для себя все органные и клавирные сочинения Баха и Мессиана.

Публикации

  • Является одним из авторов президентского указа № 60, предполагающего усиление государственного контроля над интернетом, ограничение доступа к незаконному или нежелательному контенту и контроль над комментариями в интернете и пользователями.

Выступления на конференциях

  • 2016 г. - международная бизнес-конференции "Деловой интернет".

Образование

1993-1999
Северо-Западный политехнический институт, Ленинград
Электронные вычислительные машины
2013-2015
Белорусская государственная академия музыки
Класс органа

Интервью

Новостная лента