ruen
ruen

Микита Микадо

Предприниматель, создатель и глава компании PandaDoc

Полное имя:

Микита Микадо

Сан-Франциско, США

Дата Рождения

13.06.1986

Биография

Микадо родился в Минске. В 19 лет поехал в США по программе Work and Travel, где работал на разнообразных работах и параллельно дистанционно доучивался в белорусском университете. 

Карьера

В 2011 возвратился в Беларусь и совместно со своим другом Сергеем Борисюком основал старт-ап Quote Roller.

К 2013 году стартап вырос в компанию PandaDoc — облачный сервис документооборота с клиентской базой из более чем 3000 предприятий.

В 2013 году Микадо переехал в Сан-Франциско, где ему удалось привлечь 5 млн долларов инвестиций от таких компаний, как Kima Ventures, Altair Capital и Fabrice Grinda. К 2015 году, 16 сотрудников PandaDoc работали в Минском офисе и 14 — в Сан-Франциско.

В 2017 году в следующем раунде инвестиций PandaDoc привлёк 15 млн долларов от Rembrandt Ventures Partners, Microsoft Ventures, HubSpot, EBRD и Altos Ventures.

В том же 2017 предприятие Микиты стало резидентом белорусского Парка высоких технологий (ПВТ). С тех пор PandaDoc добилась беспрецедентного роста — более 60 процентов в год. Хотя у PandaDoc по-прежнему есть офис и разработчики в Беларуси, большая часть операций PandaDoc сейчас базируется в Сан-Франциско, США.

В 2020-м году Микадо снялся в документальном фильме Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира». После его выхода Микадо обрел популярность среди русскоязычных пользователей Интернета и особенно молодых людей из IT сферы. Быстро набрал аудиторию и стал публичной фигурой, участвуя во все большем количестве мероприятий и интервью. 

В 2021 году PandaDoc привлекла новый раунд финансирования с оценкой в 1 миллиард долларов США.

Личная Жизнь

Женат, трое детей: две дочери и сын.

Социальная деятельность

  • После президентских выборов 2020 года в Беларуси Микита и его компания публично поставили под сомнение результаты президентских выборов, тем самым поддерживая массовые протесты.
  • В это же время Микадо присоединился к инициативе Protect Belarus. Инициатива предлагала силовикам, которые уволились из органов в знак протеста против жестокого подавления мирных протестов, любую помощь: юридическую, образовательную и финансовую. Это повлекло за собой ряд последствий: обыск в офисе компании, задержание четырех сотрудников, одного из которых больше года продержали под арестом. Из-за опасений за своих работников Микадо покинул этот проект.
  • В 2022 году Микадо инвестировал в старт-ап "Место" — платформу, которая помогает русскоязычным работникам творческого и IT сектора с релокацией на Кипр и Бали, предоставляя юридическую помощь, страховку, ко-ливинги и другие услуги по легализации статуса в новой стране.

Публикации

Выступления на конференциях

Образование

2001-2006
Белорусский государственный универсистет информатики и радиоэлектроники
Компьютерное проектирование
2007-2009
University of Hawaii at Manoa
Computer Science, English, and Japanese

Интервью

Новостная лента