ruen
ruen

Андрей Стрижак

Правозащитник, глава Фонда солидарности BYSOL

Вильнюс, Литва

Дата Рождения

23.06.1985

Биография

Родной город Речица, Гомельская область. Закончил школу № 10 в Речице.

Владеет русским, белорусским, польским, немецким, украинским и английским языками.

Личная Жизнь

Женат. Имеет двух детей: Алексея и Альберта.

Социальная Деятельность

В 2015-м организовал инициативу «Гуманитарный маршрут Беларусь — АТО», которая пять лет поставляла гуманитарную помощь в Донбасс. Работал документатором военных преступлений. 

С 2017 также был одним из организаторов инициативы BYhelp, которая собирала средства и противодействовала закону «о тунеядцах».

В марте 2020 г. Андрей Стрижак стал одним из организаторов масштабной волонтерской инициативы #BYCOVID19. Волонтеры оказывали помощь сотням медучреждений в Беларуси, доставляли медикам средства индивидуальной защиты: респираторы, маски, бахилы, нарукавники, щитки и медицинские аппараты. 27 июня 2020 было объявлено об остановке #BYCOVID19.

Когда начались массовые репрессии после президетских выборов в Беларуси, появилась еще одна структура — фонд солидарности BYSOL. Это некоммерческая неправительственная организация, которая организует сбор средств для поддержки пострадавших от репрессий в Республике Беларусь. Работает в направлении поддержки политических заключённых, дворовых инициатив, переобучении уволенных по политическим мотивам, также занимается экстренной релокации людей за пределы страны и персональными сборами.

С началом войны в Украине фонд включился и в помощь Украине. Действует два направления, первое — гуманитарное, в рамках которого направляются медицинские товары и санитарный транспорт. Второе — помощь белорусским добровольцам, всем подразделениям, которые есть и которые верифицированы. А так же денежные перечисления на поддержку семей погибших и раненых.

Образование

1993-1999
Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Филологический факультет

Интервью

Новостная лента